Bluff Catcher
| Nombre | Bluff Catcher |
|---|---|
| Tipo | acción guerrera |
| Descripción | Puedes destruir un Oro que controlas en lugar de pagar el coste de [1 - Recurso] de esta carta.
Tu próximo ataque con espada este turno obtiene +3PODER y «Cuando esto ataca, apuesta con el héroe defensor. El ganador obtiene +1INTELECTO durante sVer más |
| Edición | Guerrero del paquete de maestría #MPW029 |
| Papel pintado | |
| Imagen |
Sobre Bluff Catcher
Bluff Catcher, acción guerrera, diseñada por None lanzado por primera vez en Jul, 2026 en edición Mastery Pack Warrior.
Bluff Catcher es principalmente para mazos de guerreros con espada que generan oro, especialmente Kassai, de las construcciones Golden Sand que usan Cintari Sabres u otros paquetes de armas centrados en la espada, porque convierte un oro en un gran impulso de +3 en un movimiento de arma clave y, al mismo tiempo, recompensa potencialmente una apuesta exitosa con intelecto adicional en el siguiente turno; sin embargo, destruir oro para pagar solo 1 recurso suele ser ineficiente cuando el oro normalmente puede generar 3 recursos, así que trata esa cláusula como una opción de emergencia en lugar de la razón principal para jugarlo. Comparado con él, **Respuesta de Canto de Hierro** es generalmente la mejor carta competitiva para la mayoría de los mazos de espada: también otorga +3 por 1 recurso, pero como reacción de ataque es mucho más difícil para los oponentes defenderse correctamente y no requiere comprometer el beneficio antes de bloquear. Bluff Catcher aún puede ver el juego como s
Donde comprar
![]() | Ebay.com | visita la tienda | ||
![]() | Printing proxies | $ 0.75 | visita la tienda |
*Este sitio contiene enlaces de afiliados por los cuales podemos recibir una compensación.
Grupo
alerta de precio ?
Avísame cuando llegue el precio
Historial de tendencias de precios

Preguntas frecuentes sobre Bluff Catcher
que tipo de tarjeta es Bluff Catcher?
Bluff Catcher es una acción guerrera tarjeta en Flesh and Blood FAB.
¿Qué hace? Bluff Catcher ¿hacer?
Puedes destruir un Oro que controlas en lugar de pagar el coste de [1 - Recurso] de esta carta. <br>Tu próximo ataque con espada este turno obtiene +3PODER y «Cuando esto ataca, apuesta con el héroe defensor. El ganador obtiene +1INTELECTO durante su próxima fase final». <br><strong>Acción adicional</strong>
que conjunto es Bluff Catcher ¿de?
Bluff Catcher fue lanzado por primera vez en el set Mastery Pack Warrior.



— Comentarios 0
, Reacciones 1
Se el primero en comentar